I Simpósio Brasileiro de Hermetismo e Ciências Ocultas — Morte Súbita inc.
Morte Súbita
Realizando os milagres de uma única coisa desde 1996

Ir para o conteúdo. |

  • A Empresa
  • Apoie
  • Contato
  • Seções:
siga a estrada de tijolos amarelos: Blog I Simpósio Brasileiro de Hermetismo e Ciências Ocultas

I Simpósio Brasileiro de Hermetismo e Ciências Ocultas


Realizando os milagres de uma única coisa desde 1996

Já que você acompanha nosso blog provavelmente tem pelo menos um certo grau de interesse nas Ciências Ocultas. Se além disso você mora em São Paulo aproveite este feriado para encontrar outras pessoas como você.

O I Simpósio Brasileiro de Hermetismo e Ciências Ocultas, que será realizado nos dias 14 e 15 de novembro de 2010 no Nikkey Palace Hotel - São Paulo/SP -, tem por objetivo trazer luz a esta discussão. Com apoio da Associação Educacional Sirius-Gaia, o evento tem como tema geral a discussão sobre o Hermetismo e as práticas ocultistas.

Para este primeiro evento, a comissão organizadora convidou ilustres de diversas áreas do ocultismo para palestrar sobre temas de interesse geral. Além do ciclo de palestras, o evento contará com workshops paralelos, para pequenas turmas, como forma de complementar os estudos sobre determinado tema.

Programação


Domingo - 14 de Novembro


8h00 – Entrega de materiais
8h30 – Abertura dos trabalhos
9h00 – A Kabbalah e os deuses de todas as Mitologias - Marcelo Del Debbio
11h00 - Florais e Ervas Mágicas - Cynthia Maria Carpigiani
12h00 – Almoço
13h00 – Mesa redonda - Ordens Iniciáticas no Brasil
15h00 – Coffe Break
15h30 – Técnicas de Projeção Astral
16h30 – Jung e o ocultismo na grande mídia - Acid (Siddartha)
16h30 – Workshop Projeção Astral (1hr)
18h00 – Como cultivar a energia vital usando o trabalho de energia (QiGong) - Frater Goya
19h00 – Umbanda Natural - Fernando Maiorino
19h00 – Workshop QiGong (1hr)
20h00 – Jantar de confraternização

Segunda - 15 de Novembro

9h00 – Magia Enochiana - Frater Goya
11h00 – As 7 Grandes Leis Herméticas - Sr. Carlos Brasílio Conte
11h00 – Workshop Geomancia (1hr)
12h00 – Almoço
13h00 – Iluminismo Científico: Método da Ciência, Objetivo da Religião - Renan Romão
13h00 – Workshop Sigilos Pessoais (1hr)
14h00 – A Sabedoria da Kabalah: os segredos dos antigos Rabbis para o mundo de hoje -
Prof. Edmundo Pellizzari
15h30 – Coffe Break
16h00 - HIEROGAMOS - O Casamento Sagrado - Arquétipos e Mitos - Patrícia Fox
17h30 – Xamanismo: Prática ancestral de cura pela imaginação - Ione Cirilo
18h45 – Vivência com Tambor Xamânico / Conheça seu animal de poder - Ione Cirilo
19h00 – Encerramento

Links http://www.simposiohermetismo.com.br

Todo lucro do evento será destinado a Associação Educacional Siriu-Gaia. Os workshops são pagos separadamente e as vagas serão preenchidas por ordem de credenciamento no 1º dia do evento. As inscrições são feitas somente pelo site ou no dia do evento.


Conteúdo relacionado
Ações do documento